Últimos Artículos

Tu Web del Cine de Terror

Tu Web del Cine de Terror

10 octubre 2011

Jesus Marti

Sitges 1982 (Retrospectiva)

Aprovechando que la precuela de The Thing cierra el festival de Sitges de este año, he pensado en incluir la programación, los premios y el jurado de la edición celebrada en el año 1982, en la que, entre otros títulos, se proyectaron The Thing y Evil Dead. Un mero apunte informativo que sirve como entrañable recuerdo para los aficionados más veteranos.
Saludos, amigos/as de El Terror Tiene Forma  

Director: Antonio Ráfales Gil
Secretario General: Joan Lluís Goas
Jurado: Joan Perucho, Francesc Gratacós, Luigi Valerio, Jean-Pierre Putters, Patricia Richardson.

Sección Competitiva
The Last Wawe (La última ola, 1977), Peter Weir
Next of Kin (¿?), Tony Williams
Litan (1982), Jean Pierre Mocky
Battletruck (Warlords of the 21st Century, 1982), Harley Cokliss
Evil Dead (Posesión Infernal, 1981), Sam Raimi
Friday the 13 th (The orphan aka David, 1979), John Ballard
The last horror film (Fanatic, 1982), David Winters
Sección Informativa
The Thing (La cosa, 1982), John Carpenter
The beast must die (La bestia debe morir, 1974), Paul Annet
Blow out (Impacto, 1981), Brian de Palma
Memoirs of a survivor (Memorias de una superviviente, 1981), David Gladwell
Sección Retrospectiva
Tod Browning: The unknown (Garras Humanas,1927), The road to mandalay (LA sangre manda, 1926), Freaks (La parada de los monstruos, 1932).
Freddie Francis: Dr. Terror’s, House of horrors (Dr. Terror, 1965), They came from beyond space (1967), Dracula has risen from the grave (Drácula vuelve de la tumba, 1968), Craze (Locura, 1973).
Jacques Tourneur: The night of the demon (La noche del demonio, 1956), The leopard man (1943), The comedy of terrors (La comedia de los terrores, 1963), City under the sea (La ciudad sumergida, 1965).
Premios
Clavel Medalla de Oro al mejor director de largometrajes: Tony Williams (Next of Kin)
Clavel Medalla de Plata al mejor director de cortometrajes: Vladimir Jutrisa (Muha)
Clavel Medalla de Plata al mejor guión: Jean Claude Romer, Jean-Pierre Mocky, Patrick Granier, Scott Baker, Suzi Baker (Litan)
Clavel Medalla de Plata al mejor actor: Richard Chamberlain (The last wawe)
Clavel Medalla de Plata a la mejor actriz: Annie McEnroe (Battletruck)
Clavel Medalla de Plata a la mejor fotografía: Tom de Nove (The last horror film)
Clavel Medalla de Plata a los mejores FX: Tom Sullivan (Evil Dead)
Premio Internacional de la crítica: Evil Dead (Sam Raimi)



Subscribe to this Blog via Email :
Siguiente>
« Prev Post
Previous
Next Post »

2 comentarios

Write comentarios
HorrorJeur
AUTHOR
11 de octubre de 2011, 0:17 delete

Las secciones retrospectivas eran mejores que las de ahora...que están muy descuidadas...

Reply
avatar
J. Martí
AUTHOR
11 de octubre de 2011, 10:06 delete

Bueno, todo se puede mejorar, de todas maneras secciones como el Brigadoon cumplen muy bien con el objetivo de recuperar títulos oscuros. Un saludo!!!

Reply
avatar