Últimos Artículos

Tu Web del Cine de Terror

Tu Web del Cine de Terror

16 octubre 2011

Jesus Marti

Sitges 2011 (Premios)

Sitges 2011

Bueno, el Festival de Sitges 2011 ha llegado a su fin; un nuevo año donde los terrores y las fantasías se han materializado delante de nuestros ojos, logrando que durante unos días olvidáramos todos los problemas que nos acosan día a día. Llegar al final del evento también supone conocer el palmares de este año, por lo tanto transcribo integra la lista publicada por la organización. Vamos a ello:


OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ – SITGES 44
J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture: Red State de Kevin Smith
Millor Director / Mejor Director / Best Director: Na Hong-jin por The Yellow Sea
Millor Actriu / Mejor Actriz / Best Actress: Brit Marling por Another Earth (Mike Cahill)
Millor Actor / Mejor Actor / Best Actor: Michael Parks por Red State (Kevin Smith)
Millor Fotografia / Mejor Fotografía / Best Cinematography: Markus Förderer y Tim Fehlbaum por Hell (Tim Fehlbaum)
Millor Guió / Mejor Guión / Best Script: Lucky Mckee y Jack Ketchum por The Woman (Lucky Mckee)
Millor Disseny de Producció / Mejor Diseño de Producción / Best Production Design:
Marc Thiébault por Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)
Millors Efectes de Maquillatge / Mejores Efectos de Maquillaje / Best Make Up FX
Steven Kostanski por The Divide (Xavier Gens)
Millors Efectes Especials / Mejores Efectos Especiales / Best Special Effects: Lluís Castells y Javier García por Eva (Kike Maíllo)
Millor Banda Sonora Original / Mejor Banda Sonora Original / Best Original Soundtrack: Steven Price por Attack the Block (Joe Cornish)
Premi Especial del Jurat / Premio Especial del Jurado / Special Jury Award: Attack the Block de Joe Cornish
Millor Curtmetratge / Mejor Cortometraje / Best Short Film: Ex aequo a Dirty Siverwear de Steve Daniels y The Unliving de Hugo Lilja
OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ ÒRBITA
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premi Especial del Jurat / Premio Especial del Jurado / Special Jury Award
Colour Bleed de Peter Szewczyk (curtmetratge/cortometraje/shortfilm)
Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture: Guilty of Romance de Sion Sono
JURAT CARNET JOVE / JURADO CARNET JOVE / CARNET JOVE JURY
Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44: Bellflower de Evan Glodell
Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture MIDNIGHT X-TREME: Detention de Joseph Kahn
NOVES VISIONS
Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture: Night Fishing de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-Kyong)
Diploma Pel·lícula No Ficció / Diploma Película No Ficción / Non-Fiction Motion Picture Diploma: Knuckle de Ian Palmer
Diploma Pel·lícula Discovery / Diploma Película Discovery / Discovery Motion Picture Diploma: Invasion of Alien Bikini  de Oh Young-doo
Diploma Pel·lícula Dark Ficció / Diploma Película Dark Ficción / Dark Fiction Motion Picture Diploma: Kill me please de Olias Barco
Diploma Millor Curtmetratge / Diploma Millor Cortometraje / Best Shortfilm Diploma:
Coup de grace, de Clara van Gool
Menció Especial / Mención Especial / Special Mention: Underwater Love de Shinji Imaoka
CASA ÀSIA
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture: The Unjust de Ryoo Seung-wan

Gran Premi del Públic / Gran Premio del Público / Audience Award - El Periódico de Catalunya

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture: Attack the Block de Joe Cornish
NOVA AUTORIA INSTITUT BUÑUEL de la FUNDACIÓ AUTOR
Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Millor Direcció / Mejor Dirección / Best Director: La gota, de Daniel Piera y Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna).
Millor Guió / Mejor Guión / Best Screenplay: Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC), y a Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part).
Millor Música Original / Mejor Música Original / Best Original Score: Chroma, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra).

Menció Especial per l’interès del treball documental a Me llamo Peng, de Jahel Guerra i Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB).

Menció Especial per l’interès del treball d’animació a Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé i Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros).
ANIMA'T – Premi Gertie / Premio Gertie / Gertie Award
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Millor Llargmetratge d’Animació / Mejor Largometraje de Animación / Best Animated Film: Tatsumi de Eric Khoo
Millor Curtmetratge d’Animació / Mejor Cortometraje de Animación / Best Animated Short film: Dripped de Léo Verrier
Diploma al Millor Llargmetratge Sitges Family / Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family / Best Sitges Family Film Diploma: Leafie Oh Sung-yoon
MÉLIÈS D’ARGENT / MÉLIÈS DE PLATA / SILVER MÉLIÈS
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Méliès d’Argent a la Millor Pel·lícula Europea / Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea / Silver Méliès for Best European Motion Picture: Kill List de Ben Wheatley
Menció Especial / Mención Especial / Special Mention: Hell de Tim Fehlbaum
Menció Especial / Mención Especial / Special Mention: Krokodyle de Stefano Bessoni
Méliès d’Argent al Millor Curtmetratge Europeu / Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo / Silver Méliès Award for Best Europea Short Film: The Unliving de Hugo Lilja
Menció Especial / Mención Especial / Special Mention: Magic Piano 3D de Martin Clapp
MÉLIÈS D’OR / MÉLIÈS DE ORO / GOLDEN MÉLIÈS

Méliès d’Or a la Millor Pel·lícula Europea / Méliès de Oro a la Mejor Película Europea / Golden Méliès for Best European Motion Picture: Balada Triste de Trompeta de Álex de la Iglesia
Méliès d’Or al Millor Curtmetratge / Méliès de Oro al Mejor Cortometraje / Golden Méliès for Best European Short Film: Suiker (Sugar) de Jeroen Annokkee
PREMI DE LA CRÍTICA / PREMIOS DE LA CRÍTICA / CRITIC AWARDS
Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premi de la Crítica Jose Luis Guarner / Premio de la Crítica Jose Luis Guarner / Jose Luis Guarner Critic Award: Attack the Block, de Joe Cornish
Premi Citizen Kane al director/a revelació / Premio Citizen Kane al director/a revelación / Citizen Kane Award to an up-and-coming director: Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio y Trabalhar cansa de Juliana Rojas y Marco Dutra
BRIGADOON Paul Naschy
Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Millor curtmetratge / Mejor cortometraje / Best short film: 8 de Raúl Cerezo

Subscribe to this Blog via Email :
Siguiente>
« Prev Post
Previous
Next Post »

GRACIAS POR TUS COMENTARIOS!!