Últimos Artículos

Tu Web del Cine de Terror

Tu Web del Cine de Terror

01 noviembre 2011

Jesus Marti

Scream Awards 2011

Un año más se han celebrado los Scream Awards, el show que honra a la ciencia ficción, el terror, la fantasía y los cómics, en una ceremonia vistosa y bastante fresca, sobre todo si la comparamos con otros premios bastante más sosos. Este año se han podido contemplar las primeras imágenes de algunas de las películas que pronto llegaran a las pantallas, hemos visto como se concedía un homenaje (galardón incluido) a Darth Vader, con la oportuna aparición de George Lucas recordando el próximo estreno de La amenaza fantasma 3D en el mes de febrero; no ha faltado tampoco el momento más emotivo de toda la gala, que se ha producido cuando se ha concedido el premio a June Foray, una leyenda viva de la industria de la animación, que en su larga carrera ha prestado la voz a personajes tan emblemáticos como la abuelita de los Lonely Tunes o a May Parker en Spiderman y sus amigos (1981), un premio bien merecido para esta mujer de 94 años todavía en activo. La triunfadora de la noche fue Harry Potter y las reliquias de la muerte # 2, que contaba con 14 nominaciones y que finalmente consiguió 6 premios.  Os dejo con la extensa lista de los premios otorgados. Saludos!!!!

The Ultimate Scream: Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Best Science Fiction Movie: Super 8
Best Fantasy Movie: X-Men: First Class
Best Horror Movie: Let Me In
Best Thriller: Limitless
Best TV Show: Game of Thrones
Best Director: Darren Aronofsky, Black Swan
Best Scream-Play: Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Best Chase Scene: Chase through London in Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides
Best Fantasy Actress: Natalie Portman, Black Swan
Best Fantasy Actor: Daniel Radcliffe, Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Best Science Fiction Actress: Milla Jovovich, Resident Evil: Afterlife
Best Science Fiction Actor: Matt Smith, Doctor Who
Best Horror Actress: Chloe Grace Moretz, Let Me In
Best Horror Actor: Alexander Skarsgård, True Blood
Best Villain: Ralph Fiennes, Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Best Superhero: Chris Evans, Captain America: The First Avenger
Best Supporting Actress: Mila Kunis, Black Swan
Best Supporting Actor: Peter Dinklage, Game of Thrones
Breakout Performance Female: Emilia Clarke, Game of Thrones Breakout Performance Male: Joe Manganiello, True Blood
Best Cameo: Hugh Jackman, X-Men: First Class
Best Ensemble: True Blood
Most Memorable Mutilation: Scalped Alive By Motorboat, Piranha 3D
Fight Scene: Scott Pilgrim vs. The World
Holy Sh!t Scene of the Year: The Room of Requirement Fiendfire, Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Best Independent Movie: Monsters
Best 3D Movie: Transformers: Dark of the Moon
Best F/X: Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Best Graphic Novel or Comic Book: The Walking Dead
Best Comic Book Writer: Ed Brubaker, Captain America: Reborn, The Marvels Project, Steve Rogers: Super Soldier
Best Comic Book Artist: John Romita, Jr., Avengers, Kick-Ass 2
Best Comic Book Movie: Scott Pilgrim vs. The World

Premios especiales:
Most Anticipated Movie: The Dark Knight Rises
Ultimate Villain: Darth Vader
Visionary Award: Paul Reubens
Maverick Award: Nicolas Cage
Hero Award: Robert Downey, Jr.

Subscribe to this Blog via Email :
Siguiente>
« Prev Post
Previous
Next Post »