Últimos Artículos

21 octubre 2013

Jesus Marti

Palmarés Sitges 2013


Aquí tenéis el palmarés del ya finalizado Sitges 2013:

- A la mejor película fantástica a competición: Borgman, d’Alex van Warmerdam
- A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Navot Papushado i Aharon Keshales per Big Bad Wolves 
- A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Juno Temple, per Magic Magic
- A la mejor interpretación masculina: Andy Lau, per Blind Detective
- Al mejor guión: James Ward Byrkit, per Coherence
- A los mejores efectos especiales: Afflicted, de Cliff Prowse i Derek Lee
- A la mejor fotografía: Larry Smith per Only God Forgives
- Premio especial del jurado Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch
- Mención especial del jurado: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich 
- Mención especial Mejor Música: Hain Frank Lifman, per Big Bad Wolves
- Al cortometrage de la Sección Oficial Fantástic a Competición (patrocinado por Fotogramas): The Landing, de Josh Tanner

El Gran Premio del Público – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido concedido a:
- Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

El jurado de la Crítica de la 46a edición del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo i Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio José Luis Guarner: The Congress, d’Ari Folman
- Premio Citizen Kane al mejor director novel: Upstream Color, de Shane Carruth 

El jurado de la Sección Noves Visions de la 46a edición del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Javier Chillon, Alfons Gorina i Stephanie Zacharek– ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio Noves Visions: Halley, de Sebastián Hofmann
- Premio No Ficció: Millius, de Zat Knutson i Joey Figueroa
- Premio Petit Format: Zoo, de Nikolas Pleskof
- Premio Especial del Jurado: Gente en Sitios, de Juan Cavestany

El jurado de la Sección Noves Visions Emergents - Experimenta de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Denise Castro, Víctor Esquirol i Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio Noves Visions Experimenta: Capa caída, de Santiago Alvarado
- Premio Noves Visions Emergents: Escape from Tomorrow, de Randy Moore

El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass i Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:
- A la mejor película de la Sección Focus Àsia: New World, de Park Hoon-Jung
- Mención Especial de la Sección Focus Àsia: Ugly, d’Anurag Kashyap
- A la mejor película de animación: The Fake, de Yeon Sang-Ho
- Mención Especial de la Secció Focus Àsia: Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita i Hiroshi Kawamata
- Al mejor cortometraje de animación: Peau de chien, de Nicholas Jacket

El jurado de Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Fouad Challa, Miquel Fañanàs i Álvaro Iglesias– ha decidido otorgra los siguientes premios:
- Al largometraje de la Sección Oficial Europeu Fantàstic a Competición (Méliès d’Argent): Enemy, de Denise Villeneuve
- Al cortometraje de la Sección Oficial Europeu Fantàstic a Competición (Méliès d’Argent): The Body, de Paul Davis
- Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición: The Colony, de Jeff Renfroe
- Mención Especial al llargometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición: Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

El jurat de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –format por Joan Lafulla, Sam i Susana Soldado– ha decidido otorgar el premio Brigadoon - Paul Naschy:
- Al mejor cortometraje Brigadoon: El último onvre bibo, de Daniel Aguirre i Luna Martín 

El jurat Carnet Jove de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (president), Vanessa Leiva, Victor Parkas i Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio Jurat Carnet Jove a la mejor película oficial Fantástic Competición Sitges 46: Coherence, de James Ward Byrkit 
- Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: 100 Bloody Acres, de Colin Cairnes i Carmeron Cairnes

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios premio:
- Premi Phonetastic al major corto registrado con teléfono móvil: The Other Side, de Conrad Mess
- Mención Especial Phonetastic al mejor corto registrado con teléfono móvil: Ecos, de Carlos J. Marín 
- Mención Especial Phonetastic al mejor corto registrado con teléfono móvil: La boca del león, de Alfonso García López 

El jurat SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova i Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Mejor dirección: Tànit Fernández i Isaac Rodríguez, per Espés, presentado per la Universitat Pompeu Fabra
- Mejor guión: Eugenio Canevari, per Gorila baila, presentado per Bande à Parte
- Mejor guión exaequo: Tànit Fernández, por Espés, presentado per la Universitat Pompeu Fabra
- Mejor música original: Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado per l’ESCAC

 Y a continuación el top five personal de nuestro colaborador Alex Turol: 
1. Passion
2. Sapi
3. L'étrange couleur des larmes de ton corps
4. Only God forgives
5. We are what we are

Anterior>
« Prev Post
Siguiente Artículo
Next Post »