Últimos Artículos

Tu Web del Cine de Terror

Tu Web del Cine de Terror

10/18/2015

Jesus Marti

Palmarés Sitges 2015

The Invitation ganadora del festival de sitges 2015

'The Invitation' se proclama ganadora de Sitges 2015

'The final girls' consigue dos galardones: el Premio Especial del Jurado y el Premio al Mejor Guión

The Invitation, de Karyn Kusama, se ha llevado el Premio a la Mejor Película de la Secció Oficial Fantàstic de Sitges 2015. En la rueda de prensa de presentación del palmarés de este año, el jurado ha destacado el alto nivel de las películas presentadas y que ha sido una edición muy competitiva. La otra ganadora de esta 48ª edición es The Final Girls, de Todd Strauss-Schulson, producción que ha obtenido dos galardones: el Premio Especial del Jurado y el Premio al Mejor
Guión. El Premio a la Mejor Dirección ha sido para S. Craig Zahler, por la película Bone Tomahawk. El jurado ha concedido el
The final girls ha ganado dos premios en el festival de Sitges 2015
Premio a la Mejor Interpretación Femenina a Pili Grogne, por su papel en Le tout nouveau testament y el Premio a la Mejor Interpretación Masculina a Joel Edgerton, protagonista -y director- de The Gift.
Por otra parte, el jurado de la Secció Oficial Fantàstic Sitges 48 ha otorgado el Premio a los Mejores Efectos Especiales a la película I Am a Hero, de Shinsuke Sato. Demon, de Marcin Wrona, ha obtenido el Premio a la Mejor Fotografía y Turbo Kid, de Anouk Whissell, François Simard y Yoann-Karl Whissell, el Premio a la Mejor Música. El mejor corto de esta edición ha sido para They Will All Die in Space, de Javier Chillon, que ha ganado el Premio al Mejor Cortometraje.
Además, los asistentes a la 48ª edición de Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya han decidido otorgar con sus votos el Gran Premio del Público - La Vanguardia a la película I Am a Hero, de Shinsuke Sato, y el Premio del Público de la Sección Panorama Fantàstic a El Eslabón Podrido, de Valentín Javier Diment.

PALMARÉS

Secció Oficial Fantàstic Sitges 48
Premio Mejor Película: ‘The Invitation' de Karyn Kusama
Premio Especial del Jurado: 'The Final Girls' de Todd Strauss-Schulson
Mejor dirección en sitges 2015 a la película Bone Tomahawk
Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler por 'Bone Tomahawk'
Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne por 'Le tout nouveau testamento'
Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica - Mercedes Benz): Joel Edgerton por 'The Gift'
Premio Mejor Guión: ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson
Premio Mejores Efectos Especiales: 'I Am a Hero' de Shinsuke Sato
Premio Mejor Fotografía: 'Demon' de Marcin Wrona
Premio Mejor Música: 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): 'They Will All Die in Space' de Javier Chillon
Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): ‘I Am a Hero’, de Shinsuke Sato


Premio José Luis Guarner: 'Bone Tomahawk' de S. Craig Zahler

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Stephen Fingleton por 'The Survivalist'

Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell



Secció Oficial Fantàstic Òrbita

Premio Mejor Película: 'SPL2: A Time for Consequences' de Soi Cheang

Premio Mejor Dirección: John Maclean por 'Slow West'

Premio Especial del Jurado: 'The Taking of Tiger Mountain' de Tsui Hark



Premio del Público en Sitges 2015 a El Eslabón Podrido
Panorama Fantàstic

Premio Mejor Película Panorama Documenta: 'Lost Soul - The Doomed Journey of Richard Stanley' s Island of Dr. Moreu' de David Gregory

Premio del Público: ‘El Eslabón Podrido' de Valentín Javier Diment.



Noves Visions

Premio Mejor Película Noves Visions One: 'Anomalisa' de Charlie Kaufman, Duke Johnson

Mención especial Noves Visions One: 'Men & Chicken' de Anders Thomas Jensen

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: 'Disco Inferno' de Alice Waddington ex aequo con 'Formas de jugar' de Gemma Blasco

Premio Mejor Película Noves Visions Plus: 'Anabel' de Antonio Trashorras

Mención especial: 'Lovemilla' de Teemu Nikki



Focus Àsia

Premio Mejor Película: 'Veteran' de Ryoo Seung-wan



Anima’t

Premio Mejor Película: 'Miss Hokusai' de Keiichi Hara

Premio Mejor Cortometraje: 'Voltaire' de Jan Snoekx

Mención especial Cortometraje: 'The Orchestra' de Mikey Hill



Bound to Vengeance galardonada en el Festival de Sitges 2015
Midnight X-Treme

Premio Mejor Película: 'Bound to Vengeance' de José Manuel Cravioto



Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: 'Le Tout Nouveau Testament' de Jaco Van Dormael

Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: 'Graffiti' de Lluís Quílez



Blood Window

Premio Mejor Película Blood Window: 'Los parecidos' de Isaac Ezban



Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon: 'Caradecaballo' de Marc Martínez Jordan



Phonetastic

Premio Mejor Cortometraje: 'Blackout' de Sylvain Certain



Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film: 'Caradecaballo' de Marc Martínez Jordan ex aequo con 'Zero' de David Victori

Subscribe to this Blog via Email :
Siguiente>
« Prev Post
Previous
Next Post »