Últimos Artículos

Tu Web del Cine de Terror

Tu Web del Cine de Terror

15 octubre 2017

Jesus Marti

SITGES 2017 / Palmarés

Jupiter Moon, mejor película en Sitges 2017
Hola amigos/as de El Terror Tiene Forma, el festival de Sitges, que celebraba su 50 aniversario, ha llegado a su final, así que como cada año ha llegado la hora de publicar el palmarés de esta edición. Felicidades a todos los participantes, el año que viene más. Saludos!!

Secció Oficial Fantàstic Sitges 50
Mejor película: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó
Premio especial del jurado: THELMA, de Joachim Trier
Mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Coralie Fargeat, por REVENGE
Mejor interpretación femenina: Marsha Timothy, por MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
Mejor interpretación masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Rafe Spall, per THE RITUAL
Mejor guión: Joachim Trier i Eskil Vogt, por THELMA
Mejores efectos especiales: Ferenc Deák, por JUPITER’S MOON
Mejor fotografía: Andrew Droz Palermo, por A GHOST STORY
Gran premio del público (patrocinado por La Vanguardia): MATAR A DIOS
Mejor cortometraje: R.I.P, de Pintó & Caye
MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya
Focus Àsia
Mejor Película: A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu
Mención especial:
MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya
Anima’t
Mejor película: TEHRAN TABOO, Ali Soozandeh
Mejor cortometraje: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion

Noves Visions One Mejor película: DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson
Mención especial: KUSO, Steve
Noves Visions Plus
Mejor película: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison
Noves Visions Petit Format
Mejor cortometraje: HOISSURU, Armand Rovira
Panorama Fantàstic Mejor película: CREEP 2, de Patrick Brice
Panorama Documenta
Premio del público a la mejor película: 78/52, Alexandre O. Phillipe
Òrbita THE BATTLESHIP ISLAND, de Ryoo Seung-wan
AS BOAS MANEIRAS, una película de Juliana Rojas y Marco Dutra
Jurat de la crítica / Premi de la crítica – José Luis Guarner Ex aequo
AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas y Marco Dutra
THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos
Premi Citizen Kane a la millor direcció novell
Coralie Fargeat, per REVENGE
Mejor película Discovery BRIGSBY BEAR, de Dave McCary
Jurado Carnet Jove
Mejor película: A GHOST STORY, de David Lowery
Mejor película de Midnight X-Treme: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail
Premi Brigadoon Paul Naschy CUERNO DE HUESO, d’Adrián López
Samsung Sitges Cocoon
Mejor película en realidad virtual: KNIVES, Adam Cosco
Mención especial: RAY, de Rafael Pavón
Premio del público a la mejor película en realidad virtual: ALTERATION, de Jérôme Blanquet
A GHOST STORY, una película dirigida por David Lowery
Méliès
Méliès d’argent a la mejor película: THELMA, de Joachim Trier
Méliès d’argent al mejor cortometraje: EXPIRE, de Magalí Magistry
Blood Window MADRAZA, d’Hernan Aguilar
Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa, per AS BOAS MANEIRAS
Premis SGAE Nova Autoria
Mejor cortometraje: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes i Gerard Vidal
Mejor guión: Anna Agulló, por UNA CAJA CERRADA
Mejor música original: Joan Masats, por SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS
Mención especial: LA FUGA DE LOS 45, de Cristina Caamaño

Subscribe to this Blog via Email :
Siguiente>
« Prev Post
Previous
Next Post »

GRACIAS POR TUS COMENTARIOS!!